Un bel ensemble de 3 lettres d'un affranchissement dont le pli est inférieur à 10g, de bureau à bureau, jusqu'au changement de tarif du 1-9-1871 :
- une 1ère lettre de Roubais pour Couches-les-Mines daté du 30 Aût 1871 (avant dernier jour du tarif)
- une 2ème lettre de L'Isle-sur-la-Sorgue pour Marseille, datée du 31 Août 1871 (dernier jour dur tarif à 20c)
- une 3ème lettre de Lyon pour Modane du 1 Sept 1871 (premier jour du nouveau tarif à 25c).
Joli lot TB/TTB, (LOT W-588)
N° 37 Lot de 3 lettres au changement de tarif du 1 Sept 1871
L'image du lot correspond au produit livré